Ihre Spende an unseren Verein ist steuerlich absetzbar - Danke
MAS Header

MitarbeiterInnen


Leitung

 


Zehetner FelicitasFelicitas Zehetner
Obfrau der MAS Alzheimerhilfe (ehrenamtlich), Akadem. Gerontologin

felicitas.zehetner@mas.or.at












Span EdithMaga. (FH) Edith Span
Geschäftsleitung MAS Alzheimerhilfe
Geschäftsleitung MAS Forschung

edith.span@mas.or.at




 

 



Span EdithGerald Kienesberger
Stellvertretender Geschäftsführer

gerald.kienesberger@mas.or.at







 


Wissenschaft


Auer StefanieUniv. Profin. Drin. Stefanie Auer
Professorin für Demenzstudien
Klinische- u. Gesundheitspsychologin
Wissenschaftliche Leiterin

stefanie.auer@mas.or.at

Zur MAS Alzheimerhilfe Forschung


 

 

 



Marketing


Michael BuchnerMichael Buchner
Leiter Marketing, Presse, Fundraising

michael.buchner@mas.or.at




 


 


 

Rechnungswesen


Auer StefanieElisabeth Schlechta
Bilanzierung, Lohnverrechnung


elisabeth.schlechta@mas.or.at




 


Auer StefanieElisabeth Gaisberger
Buchhaltung


elisabeth.gaisberger@mas.or.at




 







 

Alzheimerurlaub


Katharina MuhrKatharina Muhr, MA
Stellvertretung der Ausbildungsleitung
MAS Demenztrainerin
und Organisation Therapie und Förderaufenthalt

 



Katharina.muhr@mas.or.at


 


Kienberger UrsulaMaga.Ursula Kienberger
Assistentin der Ausbildungsleitung
und Assistentin Therapie und Förderaufenthalt



ursula.kienberger@mas.or.at






 

 

 




 

Ausbildung

Adler ChristineChristine Adler
Leitung Alzheimerakademie
MAS Demenztrainerin

christine.adler@mas.or.at

Zum Portal der Alzheimerakademie




 


Katharina MuhrKatharina Muhr, MA
Stellvertretung der Ausbildungsleitung
MAS Demenztrainerin
und Organisation Therapie und Förderaufenthalt

Katharina.muhr@mas.or.at







 

 

 

Training in Alten- und Pflegeheimen

Michaela BichlerMichaela Bichler
MAS Demenztrainerin
Ganzheitliche Gedächtnistrainerin für
Erwachsenenbildung und Senioren
Heimorganisation

michaela.bichler-training@aon.at





 

 

Michaela BichlerHedwig Häupl
MAS Demenztrainerin
Ganzheitliche Gedächtnistrainerin für
Erwachsenenbildung und Senioren
Heimorganisation


hedwig.haeupl@mas.or.at




 



Wimmer Julia EliasMaga. Julia Wimmer-Elias
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

julia.wimmer-elias@mas.or.at

 




 

 





DSS Bad Ischl



Reitner MariaDSA Maria Reitner
Sozialarbeiterin

maria.reitner@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Bad Ischl

 






Mikenda Cornelia Maga. (FH) Magdalena Schröckelsberger, Ba.
Sozialarbeiterin (Derzeit in Karenz)

magdalena.schroeckelsberger@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Bad Ischl









Roithinger YvonneMaga. Yvonne Roithinger
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Gesprächsdiagnostik


yvonne.Roithinger@mas.or.at










 

 



DSS Micheldorf/Kirchdorf

Sperling RolandMag. (FH) Mag. Roland Sperling
Sozialarbeiter

roland.sperling@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Micheldorf/Kirchdorf









Carmen VierecklMaga. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin (Gerontopsychologie)

carmen.viereckl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Micheldorf/Kirchdorf

 

 

 



 

DSS Linz Nord/Urfahr


Laschalt Karin DSA Karin Laschalt
Dipl. Sozialarbeiterin
Leitung Demenzservicestellen

karin.laschalt@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Linz Nord/Urfahr









Weber SabineMaga. Sabine Weber
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

sabine.weber@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Linz Nord/Urfahr

 

 

 


Weber SabineDSA Rosa Handlbauer
Dipl. Sozialarbeiterin

rosa.handlbauer@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Linz Nord/Urfahr

 

 

 








DSS Rohrbach


Laschalt Karin DSA Karin Laschalt
Dipl. Sozialarbeiterin
Leitung Demenzservicestellen

karin.laschalt@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Rohrbach








Prieschl DorisMaga. Doris Prieschl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

doris.prieschl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Rohrbach

 

 


 






DSS Gmunden




Sandra Spack Maga Sandra Spack
Sozialökonomin

sandra.spack@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau








Carmen VierecklMaga. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin (Gerontopsychologie)
carmen.viereckl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau














DSS Ried im Innkreis

Wimmer Julia Elias

Maga. (FH) Nicole Moser
Sozialarbeiterin

nicole.moser@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ried im Innkreis





Stefanie PlötzenederMaga. Stefanie Plötzeneder
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

stefanie.ploetzeneder@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ried im Innkreis



 

 

 

DSS Braunau

Wimmer Julia Elias

Maga. (FH) Nicole Moser
Sozialarbeiterin

nicole.moser@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Braunau


 



Stefanie PlötzenederMaga. Stefanie Plötzeneder
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

stefanie.ploetzeneder@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Braunau








MAS DemenztrainerInnen

Die MAS Alzheimerhilfe beschäftigt MAS DemenztrainerInnen. Diese bieten ein stadiengerechtes retrogenetisches Training mit verschiedensten Elementen zur Erhaltung und Förderung der vorhandenen Fähigkeiten an.
Die MAS-DemenztrainerInnen-Ausbildung der MAS Alzheimerhilfe ist damit die einzige TÜV-zertifizierte DemenztrainerInnen-Ausbildung in Österreich und entspricht somit dem strengen TÜV AUSTRIA-Standard - gemäß der Norm ISO 17065.





Linie Punktiert MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl

Helfen Sie
uns helfen!
VR MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl Oberösterreich
Ihre Mitgliedschaft zeugt von Solidarität und bringt Hilfe! Alzheimer kann jederzeit jeden von uns treffen. Die betroffenen Angehörigen sind mit der Betreuung und Begleitung teilweise vollkommen überfordert und alleingelassen.
» weiterlesen
Linie Punktiert MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl
Wir verwenden Cookies auf unserer Website. Klicke auf den Link um weitere Informationen zur Datenschutzerklärung bzw. Cookie-Richtlinien zu erhalten.