Alzheimerhilfe Spenden
MAS Header

MitarbeiterInnen


Leitung

 


Zehetner FelicitasFelicitas Zehetner
Obfrau der MAS Alzheimerhilfe (ehrenamtlich), Akadem. Gerontologin

felicitas.zehetner@mas.or.at












Span EdithMaga. (FH) Edith Span
Geschäftsleitung MAS Alzheimerhilfe
Geschäftsleitung MAS Forschung

edith.span@mas.or.at













Marketing


Michael BuchnerMichael Buchner
Leiter Marketing, Presse, Fundraising

michael.buchner@mas.or.at










 

Leitung Forschung


Auer StefanieUniv. Profin. Drin. Stefanie Auer
Professorin für Demenzstudien
Klinische- u. Gesundheitspsychologin
Wissenschaftliche Leiterin

stefanie.auer@mas.or.at








Patrick PascherMag. phil. Patrick Pascher, MSc. (Health and Fitness)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Patrick.pascher@mas.or.at











 

 

Rechnungswesen


Auer StefanieAnna Kreil
Finanzen, Rechnungswesen und Personalverrechnung


Anna.kreil@mas.or.at








 

Organisation, TUF


Katharina MuhrKatharina Muhr
Organisation - Therapie-und Förderungsaufenthalt (TUF)

Katharina.muhr@mas.or.at







 

 


Kienberger UrsulaMaga.Ursula Kienberger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Derzeit in Karenz)

ursula.kienberger@mas.or.at












 

Ausbildung

Adler ChristineChristine Adler
Leitung Alzheimerakademie
MAS Demenztrainerin

christine.adler@mas.or.at

Zum Portal der Alzheimerakademie




 

 

 

 

Training in Alten- und Pflegeheimen

Michaela BichlerMichaela Bichler
MAS Demenztrainerin
Ganzheitliche Gedächtnistrainerin für
Erwachsenenbildung und Senioren
Heimorganisation

michaela.bichler-training@aon.at





 



Wimmer Julia EliasMaga. Julia Wimmer-Elias
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

julia.wimmer-elias@mas.or.at

 




 

 





DSS Bad Ischl



Reitner MariaDSA Maria Reitner
Sozialarbeiterin

maria.reitner@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Bad Ischl

 

 

 


Elisabeth Linsmayer Mag.a Elisabeth Linsmayer
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

elisabeth.linsmayer@mas.or.at



 




Mikenda Cornelia Maga. (FH) Magdalena Held, Ba.
Sozialarbeiterin (Derzeit in Karenz)

magdalena.held@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Bad Ischl








Donabauer YvonneMaga. Yvonne Donabauer
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Gesprächsdiagnostik
Leitung der PsychologInnen (Derzeit in Karenz)

yvonne.donabauer@mas.or.at





 

 

 



DBS Micheldorf

Sperling RolandMag. (FH), Roland Sperling
Sozialarbeiter

roland.sperling@mas.or.at

Zur Demenzberatungsstelle Micheldorf









Carmen VierecklMaga. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

carmen.viereckl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Micheldorf

 

 

 



 

DSS Ottensheim


Laschalt Karin DSA Karin Laschalt
Dipl. Sozialarbeiterin
Leitung Demenzservicestellen

karin.laschalt@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ottensheim









Weber SabineMaga. Sabine Weber
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

sabine.weber@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ottensheim

 

 







DSS Pregarten




Weber SabineRosa Handlbauer
Dipl. Sozialarbeiterin

rosa.handlbauer@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Pregarten

 

 

 


Prieschl DorisMaga. Doris Prieschl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

doris.prieschl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Pregarten

 

 


 







DSS Gmunden/Regau




Sandra Spack Maga Sandra Spack
Sozialarbeiterin

sandra.spack@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau








Carmen VierecklMaga. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin
carmen.viereckl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau








Stefanie PlötzenederMaga. Stefanie Plötzeneder
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

stefanie.ploetzeneder@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau

 











DSS Ried im Innkreis

Wimmer Julia Elias

Maga. (FH) Nicole Moser
Sozialarbeiterin

nicole.moser@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ried im Innkreis






Stefanie PlötzenederMaga. Stefanie Plötzeneder
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

stefanie.ploetzeneder@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ried im Innkreis















Linie Punktiert MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl

Helfen Sie
uns helfen!
VR MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl Oberösterreich
Ihre Mitgliedschaft zeugt von Solidarität und bringt Hilfe! Alzheimer kann jederzeit jeden von uns treffen. Die betroffenen Angehörigen sind mit der Betreuung und Begleitung teilweise vollkommen überfordert und alleingelassen.
» weiterlesen
Linie Punktiert MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl