Ihre Spende an unseren Verein ist steuerlich absetzbar - Danke
MAS Header

MitarbeiterInnen


Leitung

 


Zehetner FelicitasFelicitas Zehetner
Obfrau der MAS Alzheimerhilfe (ehrenamtlich), Akadem. Gerontologin

felicitas.zehetner@mas.or.at












Span EdithMaga. (FH) Edith Span
Geschäftsleitung MAS Alzheimerhilfe
Geschäftsleitung MAS Forschung

edith.span@mas.or.at













Marketing


Michael BuchnerMichael Buchner
Leiter Marketing, Presse, Fundraising

michael.buchner@mas.or.at










 

Leitung Forschung


Auer StefanieUniv. Profin. Drin. Stefanie Auer
Professorin für Demenzstudien
Klinische- u. Gesundheitspsychologin
Wissenschaftliche Leiterin

stefanie.auer@mas.or.at

Zur MAS Alzheimerhilfe Forschung





 

Rechnungswesen


Auer StefanieAnna Kreil
Finanzen, Rechnungswesen und Personalverrechnung


Anna.kreil@mas.or.at


 




Auer StefanieElisabeth Gaisberger
Organisation und Buchhaltung


elisabeth.gaisberger@mas.or.at








 

Alzheimerurlaub


Katharina MuhrKatharina Muhr
Therapie-und Förderungsaufenthalt / TuF

Katharina.muhr@mas.or.at







 

 


Kienberger UrsulaMaga.Ursula Kienberger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Derzeit in Karenz)

ursula.kienberger@mas.or.at






 

 


Donabauer YvonneMaga. Yvonne Donabauer
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Gesprächsdiagnostik
Leitung der PsychologInnen (Derzeit in Karenz)

yvonne.donabauer@mas.or.at





 







 

Ausbildung

Adler ChristineChristine Adler
Leitung Alzheimerakademie
MAS Demenztrainerin

christine.adler@mas.or.at

Zum Portal der Alzheimerakademie




 


Katharina MuhrKatharina Muhr
Therapie-und Förderungsaufenthalt / TuF

Katharina.muhr@mas.or.at







 

 

 

Training in Alten- und Pflegeheimen

Michaela BichlerMichaela Bichler
MAS Demenztrainerin
Ganzheitliche Gedächtnistrainerin für
Erwachsenenbildung und Senioren
Heimorganisation

michaela.bichler-training@aon.at





 



Wimmer Julia EliasMaga. Julia Wimmer-Elias
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

julia.wimmer-elias@mas.or.at

 




 

 





DSS Bad Ischl



Reitner MariaDSA Maria Reitner
Sozialarbeiterin

maria.reitner@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Bad Ischl

 

 

 


Elisabeth Linsmayer Mag.a Elisabeth Linsmayer
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

elisabeth.linsmayer@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Bad Ischl

 




Mikenda Cornelia Maga. (FH) Magdalena Held, Ba.
Sozialarbeiterin (Derzeit in Karenz)

magdalena.held@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Bad Ischl







 

 



DBS Micheldorf

Sperling RolandMag. (FH), Roland Sperling
Sozialarbeiter

roland.sperling@mas.or.at

Zur Demenzberatungsstelle Micheldorf









Carmen VierecklMaga. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

carmen.viereckl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Micheldorf

 

 

 



 

DSS Ottensheim


Laschalt Karin DSA Karin Laschalt
Dipl. Sozialarbeiterin
Leitung Demenzservicestellen

karin.laschalt@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ottensheim









Weber SabineMaga. Sabine Weber
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

sabine.weber@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ottensheim

 

 







DSS Pregarten




Weber SabineDSA Rosa Handlbauer
Dipl. Sozialarbeiterin

rosa.handlbauer@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Pregarten

 

 

 


Prieschl DorisMaga. Doris Prieschl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

doris.prieschl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Pregarten

 

 


 







DSS Gmunden/Regau




Sandra Spack Maga Sandra Spack
Sozialarbeiterin

sandra.spack@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau








Carmen VierecklMaga. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin
carmen.viereckl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau








Stefanie PlötzenederMaga. Stefanie Plötzeneder
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

stefanie.ploetzeneder@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau

 











DSS Ried im Innkreis

Wimmer Julia Elias

Maga. (FH) Nicole Moser
Sozialarbeiterin

nicole.moser@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ried im Innkreis






Stefanie PlötzenederMaga. Stefanie Plötzeneder
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

stefanie.ploetzeneder@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ried im Innkreis








MAS DemenztrainerInnen

Die MAS Alzheimerhilfe beschäftigt MAS DemenztrainerInnen. Diese bieten ein stadiengerechtes retrogenetisches Training mit verschiedensten Elementen zur Erhaltung und Förderung der vorhandenen Fähigkeiten an.
Die MAS-DemenztrainerInnen-Ausbildung der MAS Alzheimerhilfe ist damit die einzige TÜV-zertifizierte DemenztrainerInnen-Ausbildung in Österreich und entspricht somit dem strengen TÜV AUSTRIA-Standard - gemäß der Norm ISO 17065.





Linie Punktiert MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl

Helfen Sie
uns helfen!
VR MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl Oberösterreich
Ihre Mitgliedschaft zeugt von Solidarität und bringt Hilfe! Alzheimer kann jederzeit jeden von uns treffen. Die betroffenen Angehörigen sind mit der Betreuung und Begleitung teilweise vollkommen überfordert und alleingelassen.
» weiterlesen
Linie Punktiert MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl