Ihre Spende an unseren Verein ist steuerlich absetzbar - Danke
MAS Header

MitarbeiterInnen


Leitung

 


Zehetner FelicitasFelicitas Zehetner
Obfrau der MAS Alzheimerhilfe (ehrenamtlich), Akadem. Gerontologin

felicitas.zehetner@mas.or.at












Span EdithMaga. (FH) Edith Span
Geschäftsleitung MAS Alzheimerhilfe
Geschäftsleitung MAS Forschung

edith.span@mas.or.at








 


Wissenschaftliche Leiterin


Auer StefanieUniv. Profin. Drin. Stefanie Auer
Professorin für Demenzstudien
Klinische- u. Gesundheitspsychologin
Wissenschaftliche Leiterin

stefanie.auer@mas.or.at

Zur MAS Alzheimerhilfe Forschung






Auer StefanieMargit Höfler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin


margit.hoefler@mas.or.at




 



Marketing


Michael BuchnerMichael Buchner
Leiter Marketing, Presse, Fundraising

michael.buchner@mas.or.at




 


 


 

Rechnungswesen


Auer StefanieAnna Kreil
Kaufmännische Leitung, Controlling
Stellvertretung der Geschäftsleitung




Anna.kreil@mas.or.at


 




Auer StefanieElisabeth Gaisberger
Buchhaltung


elisabeth.gaisberger@mas.or.at




 



Auer StefaniePetra Stadlmayr
Kaufmännische Assistentin


petra.stadlmayr@mas.or.at










 

Alzheimerurlaub


Katharina MuhrKatharina Muhr
Stellvertretung der Ausbildungsleitung
MAS Demenztrainerin
und Organisation Therapie und Förderaufenthalt

 



Katharina.muhr@mas.or.at


 


Kienberger UrsulaMaga.Ursula Kienberger
Assistentin der Ausbildungsleitung
und Assistentin Therapie und Förderaufenthalt



ursula.kienberger@mas.or.at






 

 

 




 

Ausbildung

Adler ChristineChristine Adler
Leitung Alzheimerakademie
MAS Demenztrainerin

christine.adler@mas.or.at

Zum Portal der Alzheimerakademie




 


Katharina MuhrKatharina Muhr
Stellvertretung der Ausbildungsleitung
MAS Demenztrainerin
und Organisation Therapie und Förderaufenthalt

Katharina.muhr@mas.or.at







 

 

 

Training in Alten- und Pflegeheimen

Michaela BichlerMichaela Bichler
MAS Demenztrainerin
Ganzheitliche Gedächtnistrainerin für
Erwachsenenbildung und Senioren
Heimorganisation

michaela.bichler-training@aon.at





 



Wimmer Julia EliasMaga. Julia Wimmer-Elias
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

julia.wimmer-elias@mas.or.at

 




 

 





DSS Bad Ischl



Reitner MariaDSA Maria Reitner
Sozialarbeiterin

maria.reitner@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Bad Ischl

 






Mikenda Cornelia Maga. (FH) Magdalena Schröckelsberger, Ba.
Sozialarbeiterin (Derzeit in Karenz)

magdalena.schroeckelsberger@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Bad Ischl









Roithinger YvonneMaga. Yvonne Roithinger
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Gesprächsdiagnostik


yvonne.Roithinger@mas.or.at










 

 



DBS Micheldorf

Sperling RolandMag. (FH), Roland Sperling
Sozialarbeiter

roland.sperling@mas.or.at

Zur Demenzberatungsstelle Micheldorf









Carmen VierecklMaga. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

carmen.viereckl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Micheldorf

 

 

 



 

DSS Ottensheim


Laschalt Karin DSA Karin Laschalt
Dipl. Sozialarbeiterin
Leitung Demenzservicestellen

karin.laschalt@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ottensheim









Weber SabineMaga. Sabine Weber
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

sabine.weber@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ottensheim

 

 







DSS Pregarten




Weber SabineDSA Rosa Handlbauer
Dipl. Sozialarbeiterin

rosa.handlbauer@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Pregarten

 

 

 


Prieschl DorisMaga. Doris Prieschl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

doris.prieschl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Pregarten

 

 


 







DSS Gmunden/Regau




Sandra Spack Maga Sandra Spack
Sozialarbeiterin

sandra.spack@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau








Carmen VierecklMaga. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin
carmen.viereckl@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau








Stefanie PlötzenederMaga. Stefanie Plötzeneder
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

stefanie.ploetzeneder@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Regau

 











DSS Ried im Innkreis

Wimmer Julia Elias

Maga. (FH) Nicole Moser
Sozialarbeiterin

nicole.moser@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ried im Innkreis






Stefanie PlötzenederMaga. Stefanie Plötzeneder
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

stefanie.ploetzeneder@mas.or.at

Zur Demenzservicestelle Ried im Innkreis








MAS DemenztrainerInnen

Die MAS Alzheimerhilfe beschäftigt MAS DemenztrainerInnen. Diese bieten ein stadiengerechtes retrogenetisches Training mit verschiedensten Elementen zur Erhaltung und Förderung der vorhandenen Fähigkeiten an.
Die MAS-DemenztrainerInnen-Ausbildung der MAS Alzheimerhilfe ist damit die einzige TÜV-zertifizierte DemenztrainerInnen-Ausbildung in Österreich und entspricht somit dem strengen TÜV AUSTRIA-Standard - gemäß der Norm ISO 17065.





Linie Punktiert MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl

Helfen Sie
uns helfen!
VR MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl Oberösterreich
Ihre Mitgliedschaft zeugt von Solidarität und bringt Hilfe! Alzheimer kann jederzeit jeden von uns treffen. Die betroffenen Angehörigen sind mit der Betreuung und Begleitung teilweise vollkommen überfordert und alleingelassen.
» weiterlesen
Linie Punktiert MAS Alzheimerhilfe Bad Ischl